СправкаСправка Подать обращениеПодать обращение Вход в личный кабинетВход в личный кабинет Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих

Итоги за 2020 и цели на будущее нацпроекта «Жилье и городская среда»

С января по ноябрь 2020 в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» было построено и введено в эксплуатацию 64,4 миллиона квадратных метров жилья, расселено более 62 тысяч жителей, благоустроено более 12 тысяч территорий. Самым результативным вышел ноябрь, было построено 9,4 млн. кв. м.

 

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» направлен на расширение количества жилья для семей со средним достатком, а также предоставление им возможности приобрести его с помощью ипотеки. Еще одна  цель проекта – это изменить облик городов, сделать их красивыми и комфортными для жизни.

 

Еще одна важная цель — расселить жильцов аварийных домов (признанные такими до 2017 года) в новые квартиры. В рамках проекта по сокращению жилья, непригодного для жизни. более 120 тысяч человек переехали в новое жилье. Плюс к этому, появилось первое муниципальное образование без аварийного жилья – городской округ Жатай в Якутии. На сегодняшний день по данным ведомства в России боле 20 млн кв. метров жилья, которое непригодно для жизни. Успехи отметил и президент РФ Владимир Путин, а также подчеркнул важность проекта и необходимости переселения людей в комфортные квартиры.

 

На протяжении всего 2020 года действовала программа «Стимул», на которую было выделено 34,9 млрд рублей. По данному проекту был построен 221 объект: 54 школы, 35 детских садов, 2 комплекса школа-детский сад, 6 поликлиник, 87 автодорог, 37 объектов инженерной инфраструктуры

 

Стоит отметить тот факт, что россияне стали активнее приобретать собственное жилье. Этому во многом помогают выгодные условия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках (6,5% годовых).

 

Активно велись опросы населения по вопросу благоустройства территорий, в них приняли участие почти 12 млн жителей.

 

Был реализован 141 проект в условиях конкурса по разработке проектов, направленных на создание комфортной городской среды в малых населенных пунктах и исторических центрах. В 2019 году было воплощено 80 таких проектов, в 2020-м 61.

 

В ближайшее десятилетие планируется построить 1 млрд кв. м жилья. Ежегодно будут улучшаться жилищные условия не менее 5 млн семей.


Оставить отзыв о работе сайта