СправкаСправка Подать обращениеПодать обращение Вход в личный кабинетВход в личный кабинет Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих

Новые правила охраны труда в сфере строительства

С 1 января 2021 года вступили в действие новые правила охраны труда в сфере строительства. Они будут действовать до 31 декабря 2025 года. Главная цель – сократить количество несчастных случаев.

 

Согласно статистике, количество погибших в ходе несчастных случаев на стройке ежегодно – около 2000 человек, это говорит о том, что строительная отрасль – одна из трех самых опасных отраслей, где происходит наибольшее количество несчастных случаев.

 

Наиболее частные причины:

 

— падение с высоты (32% несчастных случаев). При строительстве многоэтажных домов

— работа с техникой (26 %). Наиболее тяжелые аварии связаны с использованием подъемников

— обрушение построек (13 %)

 

Основная причина – нарушение или не соблюдение правил охраны труда. Поэтому 24 декабря 2020 года был подписан приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11.12.2020 № 883н «Об утверждении Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте».

 

Согласно документу, каждый работодатель, независимо от его организационно — правовой формы, обязан обеспечить безопасность своих рабочих во время трудового процесса, а также безопасность эксплуатации техники и оборудования во время строительных работ. К обязанностям работодателя также относится просчет возможных рисков, связанных с опасными условиями работы на высоте или с опрокидыванием рабочей техники.

 

Касаемо самих рабочих: к работе допускаются сотрудники, прошедшие стажировку на рабочем месте и подготовку по охране труда. Каждый сотрудник обязан использовать все необходимые средства защиты, если таковы полагаются.

 

Текст документа доступен по ссылке:

http://publication.pravo.gov.ru/Doc…/View/0001202012240062


Оставить отзыв о работе сайта