СправкаСправка Подать обращениеПодать обращение Вход в личный кабинетВход в личный кабинет Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих

Опубликованы изменения в реестре недобросовестных поставщиков

Федеральный закон №539-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был опубликован 30 декабря 2020 года и вступил в силу в этот же день.

 

Изменения касаются процесса ведения реестра недобросовестных поставщиков.

 

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) – это список компаний, которые участвовали в госзакупках и нарушили условия (отказались от выполнения заказа, расторгли контракта с заказчиком). Такие организации заносятся в специальный реестр на 2 года. Выйти из реестра компания может только через суд, если докажет, что была внесена в РНП незаконно или безосновательно. Если организация находится в РНП, то она не может принимать участие в торгах и реализовывать другие контракты. Опыт нахождения в реестре недобросовестных поставщиков наносит серьезный урон репутации участника и сильно снижает его возможности получить госзаказ во время торгов, поэтому вопрос ведения реестра всегда был актуальным.

 

С 2021 года введена новая практика: если организация-участник отклоняется от выполнения полученного госконтракта или пытается расторгнуть его, то в РНП попадут все участники юридического лица (владеющие более 25% акций). Информация считается актуальной на момент уклонения или расторжения контракта, а не на момент включения в реестр.

 

Также изменены правила исчисления двухлетнего срока нахождения компании в РНП: срок начинается со дня включения, а не со дня фактического размещения участника в реестре.

 

По ссылке представлен полный текст документа.


Оставить отзыв о работе сайта