СправкаСправка Подать обращениеПодать обращение Вход в личный кабинетВход в личный кабинет Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих

Умные приборы для подсчета электроэнергии в новых домах

Еще в 2020 году было принято решение, сделать обязательным факт наличия умных приборов учета электроэнергии при сдаче многоквартирного дома. Такие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года.

 

В документе сообщается, что новые многоквартирные дома должны иметь индивидуальные (для каждой квартиры), общие (для коммунальной квартиры) и коллективные (общедомовыми) приборы учета электрической энергии, что позволит обеспечивать возможность подключаться интеллектуальным системам учета энергии. То есть теперь ответственность за коммерческий подсчет энергии лежит на гарантирующих поставщиках (компании электросбыта) и сетевых организациях.

 

Приборы старого образцы, уже установленные в домах прошлых лет, не подлежат обязательной замене. Новшества касаются только новых многоквартирных многоэтажек.

 

Главный плюс приборов – возможность автоматически передавать показатели электроэнергии для оплаты и возможность ограничивать подаваемую мощность. Также сообщается, что закон не предусматривает рост тарифов.


Оставить отзыв о работе сайта